ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 декабря 2015, 14:15

Контракты на поставки белорусской продукции в РФ на 2016 год чаще всего заключаются в российских рублях

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Контракты на поставки белорусской продукции в РФ на 2016 год чаще всего заключаются в российских рублях. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Евразийского агентства международного сотрудничества, член Российско-белорусского делового совета Александр Ольшевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Контракты сегодня заключаются чаще всего в российских рублях и в ряде случаев - в белорусских рублях. Россия ориентируется на уход от доллара в расчетах, особенно на пространстве ЕАЭС", - отметил Александр Ольшевский.

Эксперт подчеркнул, что это в интересах всех стран - участниц и ЕАЭС, и Союзного государства. "Возникают потоки расчетов в тех же белорусских рублях, когда российские поставщики привозят в Беларусь свою продукцию, получают за нее белорусские рубли и ими же рассчитываются за белорусскую продукцию, которую везут обратно в Россию. Но пока в расчетах преобладает российский рубль. Тем более что часть освободившихся для экспорта ниш - это ниши в госзакупках, а там единственная возможная валюта - национальная", - пояснил Александр Ольшевский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси