ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2017, 16:20

Концепция промышленного развития должна стимулировать производителей к инновациям - депутат

29 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Новая концепция промышленного развития страны должна стимулировать производителей к инновациям. Об этом заявил сегодня в Могилеве на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи ее председатель Андрей Рыбак, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание комиссии проходит на базе ОАО "Могилевхимволокно". Его тема - "Обеспечение промышленной и энергетической безопасности в реальном секторе экономики, а также совершенствование правовых условий экономического развития промышленных предприятий Республики Беларусь".

Как отметил депутат, рынок диктует достаточно жесткие требования и по качеству продукции, и по ее ассортименту. Чтобы быть на нем конкурентоспособным, необходимы новшества, инновации. "Поэтому главная задача новой концепции закона о промышленной политике, над которой мы работаем совместно с Совмином и Минэкономики, - это создать стимул для этих инноваций, посылы для того, чтобы субъект хозяйствования понимал, что, вложив в это деньги, он получит конкурентоспособную продукцию, перспективы для ее реализации, увеличения прибыли и дальнейшего инвестирования в собственное развитие", - сказал он.

Постоянная комиссия планирует каждый квартал посещать градообразующие предприятия, общаться со специалистами и руководством, чтобы понимать ситуацию в реальном секторе экономики и существующие проблемы. "У нас на выходе концепция закона об электроэнергетике и нам важно, как видят производственники реформу энергетического сектора, насколько комфортная тарифная политика и что необходимо учесть при работе над этим законом", - отметил Андрей Рыбак.

Ведется активная работа и над законом "Об обеспечении единства измерений". Это связано с унификацией законодательства и функционирования белорусских предприятий в ЕАЭС. "Нам нужно добиться единых подходов к оценке качества продукции, ее потребительских свойств, чтобы наши товары были конкурентоспособны и востребованы", - уточнил парламентарий.

Депутат также сообщил, что во время выездных заседаний комиссии будет уделяться внимание мониторингу ранее принятых законов, в том числе закона о промышленной безопасности. "Требования этого закона должны быть жесткими, чтобы предприятия не оказывали вредного воздействия на окружающую среду и на работников, но при этом мы понимаем, что законы, регламентирующие деятельность предприятий, не должны мешать работе промышленного сектора, поэтому требования должны быть адекватными и при необходимости нужно вносить корректировки в законодательство с целью его усовершенствования", - считает парламентарий.

В ходе мероприятия депутаты ознакомились с организацией производственного процесса ОАО "Могилевхимволокно", объектами его инфраструктуры, рассмотрели на практике подходы к обеспечению промышленной безопасности предприятия, а также обсудили перспективы и проблемные вопросы его развития.

Подготовленные в ходе выездного заседания предложения будут использованы постоянной комиссией при дальнейшей работе над вышеуказанными законодательными актами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси