ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 сентября 2015, 14:28

Корчик отмечает нацеленность Пакистана на развитие совместных с Беларусью промпроизводств

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Корчик отмечает серьезную поддержку Пакистана в развитии совместных промпроизводств. Об этом он сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

В августе текущего года состоялось заседание совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором рассмотрено много направлений двустороннего взаимодействия. "Все они будут конкретизированы в дорожной карте, которую, я думаю, в октябре подпишут премьер-министры обеих стран. Проект этого документа был подготовлен белорусской стороной и передан на согласование нашим пакистанским коллегам. Он носит системный характер, в нем отражены все направления сотрудничества: политическое, экономическое, гуманитарное. Данная дорожная карта нацелена на выполнение основной задачи - наращивание товарооборота до $1 млрд", - сказал Дмитрий Корчик.

По его словам, в активную стадию вошел проект создания сборочного производства тракторов в Пакистане. Там находится группа белорусских технических специалистов для проведения совместных переговоров и согласования с государственными органами Пакистана условий работы сборочного производства, локализации, применения льготных таможенных пошлин. "Со стороны Пакистана мы видим серьезную поддержку в развитии совместных производств, в связи с чем в ближайшее время министр промышленности вылетает в Пакистан, чтобы конкретизировать все эти проекты, узнать, какие есть проблемные вопросы, и урегулировать их, согласовать с пакистанской стороной соответствующую дорожную карту", - заметил он.

Замминистра добавил, что Беларусь заинтересована в расширении поставок в Пакистан продукции тракторостроения, карьерных самосвалов БелАЗ, дорожно-строительной техники "Амкодор", комбайнов, автобусов, коммунальной техники ОАО "МАЗ" и др.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси