ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 августа 2017, 14:40

Коротеев: в парке "Великий камень" создана прозрачная и комфортная система землепользования

Кирилл Коротеев. Фото из архива
Кирилл Коротеев. Фото из архива

1 августа, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. В Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" создана простая, прозрачная и комфортная система землепользования. Об этом заявил первый заместитель генерального директора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Кирилл Коротеев сегодня на конференции по вопросам инвестирования для китайских предприятий центрального подчинения, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" с принятием нового указа №166 создана максимально простая, прозрачная и комфортная система землепользования и получения разрешений на строительство, где приоритетом являются интересы инвестора", - отметил Кирилл Коротеев.

По его словам, преимуществом системы землепользования в парке является возможность получения земли в долгосрочную аренду сроком до 99 лет или частную собственность. "В отличие от аренды право собственности позволяет свободно распоряжаться земельным участком, в том числе продать его, на любой стадии реализации инвестиционного проекта. Передать собственный земельный участок в залог, внести в качестве вклада в уставный фонд, сдать в аренду - все эти действия можно производить самостоятельно без получения каких-либо согласований", - пояснил Кирилл Коротеев.

Он констатировал, что указом созданы необходимые условия для снижения финансовой нагрузки на инвестора при приобретении земли: плата сформирована исключительно из затрат на ее оформление и обеспечение необходимой инфраструктурой, а уплата земельного налога не требуется.

Сроки процедур по оформлению прав на участки также оптимизированы: полный цикл мероприятий, начиная с землеустроительных работ и заканчивая получением готовых документов о правах на землю, составляет 25 дней.

В области строительства в Беларуси действует своя система технических нормативов и правил, позаимствовавшая опыт как России, так и Евросоюза. При этом любой иностранный проект подлежит переработке и государственной экспертизе на предмет соответствия белорусскому законодательству. "Однако в парке предусмотрена максимально возможная свобода в процессе проектирования и строительства. Проект, разработанный по иностранным, например, китайским, нормам, подлежит адаптации только по двум аспектам: механической прочности и устойчивости, охране окружающей среды, и только по этим направлениям будет проводиться государственная экспертиза. Кроме того, в Беларуси уже работают два совместных белорусско-китайских проектных института, позволяющих максимально полно учитывать интересы китайских заказчиков", - сказал Кирилл Коротеев.

При строительстве инвесторы из Китая могут воспользоваться услугами как местных (около 1,5 тыс. генподрядных организаций), так и китайских строительных организаций (24 организации), имеющих соответствующие лицензии на строительство в Беларуси. Строительство объектов парка по желанию заказчика может вестись параллельно с разработкой и экспертизой проектной документации на каждый из этапов строительства.

Кирилл Коротеев напомнил, что указом также предусмотрен упрощенный порядок приемки построенных объектов в эксплуатацию и сокращения соответствующих административных процедур. Так, при приемке завершенных строительством объектов в эксплуатацию приемочные комиссии и государственные организации, осуществляющие надзор в строительстве, проводят оценку только по трем критериям качества: соответствие объектов проектной документации, достижение предусмотренных проектной документацией технико-экономических показателей, готовность инженерной инфраструктуры объектов. Сам административный процесс приемки завершенного строительством объекта индустриального парка при созданных благоприятных условиях не превышает 30 дней.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси