ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2017, 13:30

Костевич о принципе ввода новых административных процедур для бизнеса: одну вводишь - две отменяешь

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра экономики Ирина Костевич рассказала главный принцип, которым должны руководствоваться органы власти при введении новых административных процедур для бизнеса: одну вводишь - две отменяешь. Об этом она сообщила на XVIII Ассамблее деловых кругов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовлен проект указа по упрощению административных процедур, в котором заложен принцип: одну вводишь - две отменяешь. Это правило, которое будет устанавливаться для государственных органов. Это не ноу-хау - это принцип, который действует в ряде стран и получил положительную практику", - сказала Ирина Костевич.

На 1 января 2017 года в Беларуси действуют 787 административных процедур. "Страна проводила серьезную работу по административным процедурам: в 2012 году вышло постановление, количество процедур было 575. За эти годы мы приросли почти на 200 процедур. За 2016 - начало 2017 года отменена 41 административная процедура, 17 упрощено, - рассказала Ирина Костевич. - Но за это время введено 37 новых административных процедур в рамках реализации международных договоров и принятых законодательных актов. При этом введение новых процедур трудно назвать необоснованным".

Ирина Костевич констатировала, что внесено предложение по сокращению 21 и упрощению 13 процедур. "Ждем предложений, книга предложений еще не закрыта", - обратилась замминистра к бизнесу.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси