ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 декабря 2015, 09:25

Ковалев: в Беларуси нужно ориентироваться на отечественные инвестиции, а не надеяться на "чужого дядю"

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в вопросе развития инвестиций нужно больше ориентироваться на отечественный капитал. Такую точку зрения высказал декан экономического факультета Белорусского государственного университета профессор Михаил Ковалев во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 13 декабря в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Чрезмерно надеяться на "чужого дядю" не надо, нужно больше ориентироваться на свой национальный капитал, - подчеркнул Михаил Ковалев. - Приведу такие показательные цифры: в мире в целом инвестиции составляют примерно 20% от того, что страна произвела за год. Но среди этих инвестиций иностранные никогда не занимают более 10%. То есть 9 рублей - это национальный капитал, а 1 рубль - иностранный".

Профессор добавил, что в Беларуси иностранным инвесторам порой предоставляются значительные льготы, однако впоследствии "они не всегда оправдывают те надежды, которые на них возлагались".

Главный редактор "Экономической газеты" Леонид Фридкин также заметил, что некоторые бизнесмены приходят в Беларусь под видом инвесторов, а на самом деле занимаются выводом капитала.

Во время дискуссии медиаэксперты высказались в целом в поддержку обсуждаемой в обществе инициативы властей отменить в 2016 году 15 льгот.

"Есть категория льгот, которые стимулируют ту или иную деятельность, а есть льготы, которые бесполезны. Я бы отменил еще десятка полтора льгот, - отметил Леонид Фридкин. - Если они будут убраны, то многие люди этого даже не заметят. Вообще, льготы сами по себе усложняют налоговое законодательство, а отнюдь не упрощают его".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси