ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 августа 2016, 09:43

Ковхуто: Беларусь впервые предлагает инвесторам разработку месторождений нефти

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые в Беларуси инвесторам для дальнейшей разработки предлагаются два месторождения нефти с залежами около 400-500 тыс. т. Об этом в эфире интернет-телевидения "СБ" сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в Беларуси разведано более 10 тыс. месторождений полезных ископаемых. "Есть интересные для инвесторов месторождения и предложения, - отметил министр. - В частности, впервые инвесторам предлагаются два месторождения нефти для разработки с запасами порядка 400-500 тыс. т. Предусматривается, что инвесторы могут прийти, применить современные технологии и разрабатывать данные месторождения".

Кроме того, в концессию предлагаются месторождения гипса "Бриневское" и мела "Добрушское" в Гомельской области, месторождения железных руд "Околовское" и "Новоселковское" в Минской и Гродненской областях соответственно, а также Яминский участок Любанского месторождения горючих сланцев в Минской области. Информация об условиях их предоставления в концессию представлена на сайте Минприроды.

При этом Андрей Ковхуто акцентировал внимание на том, что месторождения полезных ископаемых не становятся частной собственностью инвесторов, а сдаются им в длительную аренду.

"Государственный интерес заключается в том, чтобы интенсифицировать добычу полезных ископаемых, - добавил министр. - В Беларуси есть необходимость привлечения инвесторов с современными технологиями. У нас, к примеру, пока не добывается гипс, железные руды. Инвесторов, которые смогут сделать экономически выгодной такую добычу, мы и ждем".

Андрей Ковхуто также добавил, что в Минской области на базе Смоловского и Любанского участков Старобинского месторождения уже готовятся к разработке калийных солей с привлечением крупных инвесторов. "Это как раз тот пример, когда инвестор приходит, вкладывает средства, при этом месторождение не покупается, а сдается в аренду на длительный срок", - резюмировал министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси