ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 августа 2016, 12:08

Криминальное банкротство наиболее характерно для сферы купли-продажи - Маршалов

4 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Криминальное банкротство наиболее характерно для сферы купли-продажи, сообщил на брифинге в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя Комитета государственного контроля - директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов.

Органы финансовых расследований (ОФР) уделяют особое внимание проблематике неплатежеспособности и банкротства. Так, в сфере криминального банкротства в первом полугодии нынешнего года ОФР выявлено 16 преступлений, что сравнимо с аналогичным периодом прошлого года.

"Если во всем мире инструменты банкротства используются в целях перезагрузки бизнеса, то в Беларуси зачастую - для уклонения от уплаты долгов, в том числе перед государством. Проблема очень серьезная, характеризуется большой степенью латентности. Совместно с Министерством экономики и другими заинтересованными органами и учеными проводим семинары, обсуждаем пути противодействия этому криминальному явлению. В ближайшее время, я думаю, и по данному направлению деятельности будет наведен порядок", - считает Игорь Маршалов.

Он не исключил корректировки соответствующего законодательства. "Это не экстренные, а плановые мероприятия", - подчеркнул директор ДФР.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси