ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2023, 15:14

Крутой: Беларусь готова реализовывать в Новосибирской области значимые и взаимовыгодные проекты

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

23 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь готова действовать широким фронтом, реализуя в Новосибирской области значимые и взаимовыгодные проекты. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой сегодня на встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской дипмиссии.

Дмитрий Крутой отметил, что Беларусь и Новосибирская область имеют прочную основу для развития торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Ключевые направления взаимодействия - поставки белорусской сельскохозяйственной, пассажирской, грузовой, коммунальной и специальной техники, продукции металлургической отрасли, сельскохозяйственной продукции и сырья.

Посол также выступил с инициативой об актуализации и подписании на полях предстоящего Х Форума регионов Беларуси и России в Уфе соглашения между правительством Беларуси и администрацией Новосибирской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Рабочая поездка Дмитрия Крутого в Новосибирскую область проходит 23-24 января. Глава дипмиссии уже посетил Сибирское отделение Российской академии наук и провел встречу с его председателем Валентином Пармоном. В программе визита также встречи с руководством области и города Новосибирска, посещение промышленных предприятий региона, представляющих для Беларуси интерес с точки зрения сотрудничества и совместных проектов.

Белорусские промышленные предприятия и предприятия Новосибирской области связаны проектами промышленной кооперации. В частности, ООО "Сибэлектропривод" изготавливает для ОАО "БЕЛАЗ" - УКХ "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" электродвигатели и генераторы. ЗАО "Экран-оптические системы" поставляет холдингу "БелОМО" компоненты приборов ночного видения, АО "Новосибирский стрелочный завод" сотрудничает с БЖД в части поставок стрелочных переводов. В регионе также эксплуатируется около 170 единиц карьерной техники БЕЛАЗ: основной потребитель АО "Разрез Колыванский".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси