ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 февраля 2016, 13:07

Кудасов: принимать решения в ЕАЭС нужно совместно, а не выгораживая национальные интересы

Антон Кудасов
Антон Кудасов

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принимать решения в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) нужно совместно, а не выгораживая национальные интересы, заявил сегодня журналистам заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о трудностях при формировании общих рынков в интеграционном объединении, Антон Кудасов обратил внимание, что на это в первую очередь оказывают влияние внутренние факторы. "На внутренние факторы страны - участницы ЕАЭС имеют гораздо большее влияние, чем на внешние. Я не соглашусь с теми, кто считает, что мы находимся в каком-то враждебном по определению окружении и все зарубежные партнеры и третьи страны хотят скорейшей гибели ЕАЭС. Напротив, мы видим, что часть стран проявляет живой интерес к ЕАЭС, выражает его в намерении заключить договор о зоне свободной торговли, присоединиться в качестве члена. Безусловно, часть негатива есть, но я не думаю, что она определяет на сегодня факторы нестабильности мировой экономики", - сказал он.

По словам замминистра, основные факторы нестабильности на мировом рынке хорошо известны: это цены на сырье и ситуация не столь быстрого роста экономики Китая. "Эти факторы на данный момент определяют в гораздо более существенной степени экономическую ситуацию в большинстве стран, нежели некие сознательные действия", - считает он.

Среди сложностей в ЕАЭС Антон Кудасов обозначил наличие барьеров при перемещении товаров внутри него, так как до конца преодолеть изъятия до момента подписания договора о союзе сторонам так и не удалось. "К сожалению, экономическая ситуация привела к попыткам принятия определенных мер государствами индивидуально, а белорусская позиция заключается в том, что такие меры надо принимать совместно, исходя из логики защиты общего рынка, а не выгораживания каких-то национальных интересов", - заметил он.

Заместитель министра также обратил внимание, что общий рынок с суммарной торговлей в $900 млрд в годовом объеме - это ценность, которую нужно сохранить при формировании ЕАЭС.

19 февраля в Минске состоится расширенное заседание научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при Президиуме Совета Республики на тему "Унификация и гармонизация нормативного правового обеспечения в ЕАЭС: состояние, цели и задачи". Мероприятие пройдет под руководством председателя верхней палаты парламента Михаила Мясниковича. Участвовать в нем будут не только законодатели, но и представители правительства, министерств и ведомств, Коллегии ЕЭК, научных кругов. Запланировано участие первого вице-премьера Беларуси Василия Матюшевского и заместителя главы Администрации Президента Валерия Мицкевича.-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси