ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 февраля 2016, 11:10

Купчина: Беларуси и Италии важно не сбавить темп сотрудничества

Во время заседания
Во время заседания

23 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларуси и Италии важно не сбавить темп сотрудничества. Об этом заявила сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина, открывая заседание межправительственной белорусско-итальянской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Купчина назвала нынешнее мероприятие историческим, поскольку это первое заседание межправкомиссии, и, по ее мнению, оно знаменует серьезнейшую веху в двусторонних отношениях.

Замминистра обратила внимание, что совместными усилиями Беларусь и Италия создали эффективный механизм успешной реализации двусторонней кооперации и различных перспективных направлений взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, инвестиционной сферах в непростых условиях продолжающегося мирового кризиса.

Она подчеркнула, что Италия является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси, а прошлый год ознаменовался существенной активизацией и интенсификацией двустороннего диалога. Во Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане была реализована масштабная программа представления потенциала Беларуси, ее регионов и отраслей. В сентябре прошлого года впервые за длительный период состоялся визит премьер-министра Беларуси в Италию, во время которого достигнут ряд взаимовыгодных договоренностей. Кроме того, на сегодня созданы условия для реализации имеющегося потенциала двусторонних отношений, в том числе по линии Беларусь - Евросоюз.

Елена Купчина отметила, что торгово-экономическая сфера является не единственным фундаментом двусторонних отношений. "Мы близки друг другу еще и благодаря доверительному диалогу в гуманитарной сфере. Более полумиллиона белорусских детей поучаствовали в оздоровительных программах в Италии, за что мы благодарим итальянскую сторону", - сказала замминистра.

"Сегодня можно с полной уверенностью говорить об отсутствии каких бы то ни было препятствий для дальнейшего наращивания нашего двустороннего сотрудничества, и прежде всего объемов взаимной торговли, интенсификации взаимодействия в остальных сферах, - отметила Елена Купчина. - Мы считаем, что важно не сбавить уже имеющийся темп. И наше сегодняшнее заседание должно стать действительно очень важным этапом на пути достижения тех целей, которые Беларусь и Италия ставят перед собой по дальнейшей активизации двусторонних отношений по всему комплексу направлений между странами".

В Беларусь прибыла представительная делегация министерств и деловых кругов Италии, насчитывающая более 60 человек. По завершении заседания межправительственной комиссии в Минске состоится белорусско-итальянский бизнес-форум. По мнению Елены Купчиной, такая насыщенная повестка дня является ярким свидетельством активного взаимного интереса стран к развитию диалога.

Статс-секретарь Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Бенедетто Делла Ведова в свою очередь выразил удовлетворение интенсификацией контактов между странами. По его словам, итальянская сторона ожидает положительных результатов в торговле и укрепления отношений. Он отметил, что важным шагом для укрепления взаимодействия двух стран является решение Евросоюза об отмене санкций и препятствий, которые мешали развитию отношений между двумя странами, и обратил внимание на то, что Италия активно участвовала в этом процессе.-0-

Итальянский бизнес приветствует снятие санкций ЕС с Беларуси и рассчитывает на активизацию связейИтальянский бизнес приветствует снятие санкций ЕС с Беларуси и рассчитывает на активизацию связей
"Мы приветствовали снятие санкций с Беларуси и уверены, что теперь наши отношения во всех сферах только укрепятся", - сказал Лука Томмази. Он отметил, что итальянская сторона рассматривает Беларусь как партнера.

Беларусь видит перспективы в промышленной кооперации с Италией и сотрудничестве в машиностроенииБеларусь видит перспективы в промышленной кооперации с Италией и сотрудничестве в машиностроении
"Хороший фундамент для укрепления наших связей существовал уже давно. Но сегодня начинается новый этап, новая страница", - сказала Елена Купчина. В Минске собрались представители более 30 компаний.

Италия рассчитывает на интенсификацию диалога Беларуси и ЕСИталия рассчитывает на интенсификацию диалога Беларуси и ЕС
И сейчас, я уверен, что между Беларусью и Италией, а также между Беларусью и Европейским союзом будет усиливаться сотрудничество и в политической, и в экономической сфере.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси