ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2016, 19:07

Купчина отмечает позитивные перемены в отношениях Беларуси и Евросоюза

Елена Купчина. Фото из архива
Елена Купчина. Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Елена Купчина отмечает позитивные перемены в отношениях Беларуси и Евросоюза. Об этом она заявила сегодня на Минском форуме, тема которого в этом году - "Беларусь - Германия - ЕС: перспективы европейского соседства и безопасности", передает корреспондент БЕЛТА.

"Очередная встреча в формате Минского форума - это яркое свидетельство, что перемены в отношениях между Беларусью и Германией, между Беларусью и Европейским союзом - это позитивные перемены. Мы сейчас работаем в совершенно иной атмосфере и уже имеем конкретные результаты", - отметила Елена Купчина.

Замминистра напомнила, что Минский форум традиционно собирает представителей государственных органов, деловых кругов, общественности, политиков, дипломатов и экспертов Беларуси, Германии и других стран Евросоюза для открытой дискуссии по широкому спектру вопросов двухсторонних отношений и региональной повестки дня. Она поблагодарила организаторов форума за инициативу по созданию этой важной площадки, которая вносит значимый вклад в развитие диалога между странами.

"События последних лет, прежде всего украинский кризис, показали, насколько хрупок мир в Европейском регионе, насколько уязвима наша общая безопасность. Убеждена, что как для Беларуси, так и для Германии, Европейского союза в целом сохранение мира, стабильности и безопасности в Европе является важнейшей задачей и приоритетом", - сказала Елена Купчина.

По ее словам, в последнее время европейские страны, в том числе Германия, все больше видят Беларусь как значимого, надежного партнера и соседа, суверенное, независимое государство, стремящееся сохранять дружественные отношения со всеми соседними странами. Беларусь сегодня является государством, которое вносит реальный вклад в укрепление безопасности в регионе. "Такое изменение подходов к восприятию Беларуси в европейских столицах во многом способствовало процессу нормализации отношений по линии Беларусь-Германия и Беларусь-ЕС. Этот процесс отвечает долгосрочным стратегическим интересам всех участвующих в нем сторон", - подчеркнула замминистра.

Елена Купчина поблагодарила немецких коллег за поддержку в развитии диалога Беларуси с Евросоюзом, в том числе в рамках "Восточного партнерства". "Беларусь заинтересована в расширении белорусско-германского сотрудничества, включая его парламентское измерение, а также в тесном взаимодействии с коллегами из Германии в контексте текущего председательства ФРГ в ОБСЕ и предстоящего председательства Беларуси в следующем году в Центрально-Европейской инициативе", - добавила она.

Для Беларуси Германия и Европейский союз в целом являются исключительно важными экономическими партнерами. В этой связи особый интерес, по мнению МИД, представляет запланированная на форуме дискуссия о возможностях интенсификации экономических отношений, создания более благоприятных условий для совместной работы предприятий, привлечения инвестиций и технологий, поддержки малого и среднего бизнеса.

Организатором Минского форума, который проходит 24-26 ноября, является Немецко-белорусское общество. Соорганизаторы - Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау и Дискуссионно-аналитическое сообщество "Либеральный клуб". Конференция проводится при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси