ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июня 2015, 15:02

Курганская область заинтересована в белорусских технологиях и сельскохозяйственном оборудовании

Курганская область заинтересована в белорусских технологиях и сельскохозяйственном оборудовании /дополнено/

19 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Курганская область заинтересована в белорусских технологиях и сельскохозяйственном оборудовании. Об этом заявил губернатор региона Алексей Кокорин на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Игорем Петришенко, состоявшейся сегодня в Санкт-Петербурге во время Петербургского международного экономического форума, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства.

Игорь Петришенко отметил необходимость поддержания имеющегося темпа двустороннего взаимодействия. Большой импульс сотрудничеству, по его мнению, придало проведение 14-16 мая первого заседания совместной рабочей группы по развитию сотрудничества между правительствами Беларуси и Курганской области.

Вместе с тем руководитель белорусской дипмиссии уверен, что существует ряд направлений, в которых Беларусь и российский регион могли бы взаимодействовать более активно. Так, была обозначена необходимость увеличения объемов производственной кооперации между хозяйствующими субъектами, расширение номенклатуры сельхозтехники, собираемой на базе предприятий Курганской области, организация поставок от белорусских производителей сельскохозяйственной техники, станков и станочного оборудования, автокомпонентов и другой продукции. Беларусь и Курганская область могли бы более активно сотрудничать в сферах растениеводства, животноводства, переработки сельхозпродукции.

Посол отметил необходимость разработки и подписания плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительствами Беларуси и Курганской области на 2016-2018 годы. Игорь Петришенко пригласил представителей Курганской области посетить Беларусь и принять участие в международной сельскохозяйственной выставке "Белагро-2016".

В свою очередь губернатор Курганской области считает, что перспективным могло бы стать сотрудничество ОАО "Минский автомобильный завод" и ОАО "Промагролизинг" в сфере поставок продукции белорусского машиностроения. Также в ходе встречи обсуждались и другие направления сотрудничества, в частности поставки лекарственной продукции, создание в регионе торгового дома "Белшина".

По информации пресс-службы посольства, во второй день работы Петербургского международного экономического форума Игорь Петришенко провел целую серию встреч и переговоров с главами российских регионов, представителями администраций и торгово-экономических структур. В частности, он встретился с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым, губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, губернатором Алтайского края Александром Карлиным, губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым, губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным, ректором Московской школы управления "Сколково" Андреем Шароновым, председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко, главой Республики Карелия Александром Худилайненом, заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальей Сергуниной.

Состоялась также встреча с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, где были рассмотрены вопросы проведения второго Форума регионов Беларуси и России.

Руководитель белорусской дипмиссии также принял участие в пленарном заседании форума, посетил сессию "Регионы России: создание и развитие точек роста", где состоялась презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России.

В ближайшее время Игорь Петришенко планирует встретиться с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, посетить инновационный центр "Сколково" и встретиться с президентом фонда "Сколково" Виктором Вексельбергом.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси