ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2016, 11:30

Курс доллара в 2016 году вряд ли существенно превысит Br22 тыс., а евро даже не приблизится к Br25 тыс. - эксперт

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Курс доллара в 2016 году вряд ли сильно превысит Br22 тыс. (после деноминации - Br2,2), евро даже не приблизится к Br25 тыс. (после деноминации - Br2,5), а российский рубль продолжит держаться выше отметки Br300 (после деноминации - Br0,03). Такой прогноз сегодня сделал во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор ООО "Альпари Евразия" Александр Сабодин.

В прогнозах по доллару и евро следует учитывать два важнейших фактора: планы Федеральной резервной системы США относительно динамики процентной ставки, а также результат референдума по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза, обратил внимание аналитик. "С учетом того что ФРС США планирует до конца года провести два повышения процентной ставки, то более вероятен рост доллара относительно евро. То есть, скорее всего, до конца года доллар будет более сильной валютой, чем евро и, соответственно, имеет больший потенциал роста к белорусскому рублю в процентном соотношении", - отметил Александр Сабодин.

"Вместе с тем до конца года доллар вряд ли превысит те максимумы, которые мы уже наблюдали в начале 2016 года. То есть вряд ли уйдет сильно выше отметки Br22 тыс., - ожидает эксперт. - Что касается курса евро, то, отталкиваясь от результатов референдума по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза, можно предположить, что основное снижение евро уже состоялось в день подведения итогов. Однако причин к существенному укреплению европейской валюты нет, она вряд ли даже приблизится к уровням, на которых была еще в феврале, когда за евро давали почти Br25 тыс.".

Что касается российского рубля, то, если стоимость нефти сохранится приблизительно на текущих уровнях, около отметки $50 за баррель, курс этой валюты также останется примерно в текущем коридоре, который держится уже практически два месяца, а это 63-67 российских рублей за доллар США. "Значит, относительно стабильным российский рубль будет и по отношению к белорусскому рублю, обменный курс будет держаться выше отметки Br300", - предположил Александр Сабодин.

Компания "Альпари", основанная в 1998 году, является крупнейшим форекс-брокером в Беларуси и СНГ и одним из лидеров рынка Форекс в мире, предлагающим широкий спектр инструментов и сервисов для интернет-трейдинга и инвестирования. В настоящее время у "Альпари" открыто более 80 офисов по всему миру, а компании бренда обслуживают более миллиона клиентов из 150 стран. В 2015 году среднемесячный объем торгов "Альпари" в Беларуси и других странах мира превысил $90 млрд. Офис официального партнера "Альпари" открылся в Минске в июле 2010 года. В ходе подготовки к деятельности в новом правовом поле Беларуси в качестве форекс-брокера международный бренд 19 апреля 2016 года зарегистрировал компанию "Альпари Евразия". 23 июня 2016 года "Альпари Евразия" включена в реестр форекс-компаний Национального банка Беларуси.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси