ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июня 2016, 13:37

Квота на беспошлинный ввоз вьетнамского риса для Беларуси в 2016 году составила более 1 тыс. т

22 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия установила размеры тарифной квоты на ввоз длиннозерного риса из Вьетнама в страны Евразийского экономического союза в 2016 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, которое, как ожидается, вступит в силу в ближайшие месяцы, как только все страны союза завершат ратификационные процедуры, предусматривает тарифную квоту на ввоз такого риса из Вьетнама в ЕАЭС по нулевой ставке ввозной таможенной пошлины в размере 10 000 т в год, - пояснили в ЕЭК. - Согласно решению Коллегии комиссии, объем тарифной квоты в 2016 году для России составит 8 974 т, для Беларуси 1 026 т".

В ходе консультаций по подготовке к вступлению в силу соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом страны союза договорились устанавливать объемы тарифной квоты на ввоз вьетнамского риса с учетом потребности в данном виде риса на их территориях. Казахстан и Кыргызстан на 2016 год объемы тарифной квоты на длиннозерный рис не запросили. В Армении до конца 2018 года на такой рис действует нулевая ставка ввозной таможенной пошлины в связи с переходным периодом.

"Выделение этой квоты вьетнамским поставщикам не окажет ощутимого влияния на рынок ЕАЭС и не создаст рисков для отечественных производителей риса, - отметили в ЕЭК. - Этот вид риса в силу агроклиматических условий не выращивается в странах союза. В то же время в России в 2014 году было собрано более 1 млн т риса. Таким образом, квота на вьетнамский рис не превышает и 1% от внутреннего производства в России".-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси