ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 февраля 2016, 16:26

Кыргызстан меняет подходы по реэкспорту китайских товаров после вступления в ЕАЭС - Омуралиев

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кыргызстан меняет подходы по реэкспорту китайских товаров после вступления в Евразийский экономический союз. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал постоянный полномочный представитель Кыргызстана при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев.

"Кыргызстан долгое время выживал за счет реэкспорта китайских товаров в соседние страны. Но в последнее время, после продолжения формирования союза России, Казахстана, Беларуси, Армении и Кыргызстана, этот реэкспорт стал резко сужен", - отметил дипломат.

Кыргызстан, по его словам, вынужден переориентировать свои прежние подходы к экономике и ведет согласованную политику после вступления в ЕАЭС. "Хотя это тяжело, потому что за 25 лет независимости сформировался значительный социальный слой населения, обслуживающий реэкспорт китайских товаров, были сформированы крупнейшие в Центральной Азии рынки, занимающиеся куплей-продажей, и к этому бизнесу причастны сотни тысяч людей. В одночасье изменить их привязанность к этому делу очень сложно. Но киргизские власти пошли на это, потому что в противном случае им бы пришлось готовиться к снижению доходов", - пояснил Кубанычбек Омуралиев.

"Для Кыргызстана вступление в Евразийский союз в первую очередь важно для уменьшения оттока населения, который на сегодня очень высок. Могут прийти инвестиции, потому что условия для ведения бизнеса в Кыргызстане могут быть более выгодными по ряду показателей. У нас очень либеральное отношение к бизнесу, минимальные налоги. Кроме того, рабочая сила более дешевая, чем в России, Казахстане и даже Беларуси", - заметил посол.

Он считает, что рынок ЕАЭС очень большой, поэтому, размещая в Кыргызстане предприятия, особенно связанные с местным сырьем, есть возможность с успехом этот товар экспортировать на рынки Евразийского союза и получать достаточно приличную прибыль.

"При устранении таможенных препятствий для киргизских товаров мы можем получить выгоды и в аграрном секторе, и в швейной промышленности, и во многих других областях, что даст толчок экономическому развитию нашей страны. Для Евразийского союза вступление Кыргызстана принесет расширение рынка, что положительно скажется на его деятельности. Кыргызстану предстоит пройти достаточно долгий период, когда его гражданам придется приспособиться к новым правилам, условиям труда, ведения бизнеса", - сказал дипломат.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси