ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2015, 13:00

Кыргызстан присоединится ко всем 43 секторам единого рынка услуг ЕАЭС

7 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Кыргызстан присоединится ко всем 43 секторам единого рынка услуг Евразийского экономического союза. Проект соответствующего решения Совета Евразийской экономической комиссии одобрен Коллегией ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Документ предполагает внесение изменений в перечень секторов (подсекторов), в которых функционирует единый рынок услуг в ЕАЭС, в связи с присоединением Кыргызстана к договору о Евразийском экономическом союзе и к перечню секторов единого рынка услуг.

В настоящее время в странах ЕАЭС функционирует единый рынок услуг. Всего он затрагивает 43 сектора услуг. Из них по 23 секторам формирование единого рынка осуществляется с 1 января 2015 года для всех государств - членов Евразийского экономического союза. По 8 секторам единый рынок услуг сформирован с 1 января 2015 года для Беларуси и России, для Армении - с 12 мая текущего года; для Казахстана - в соответствии с планами либерализации, но не позднее 1 января 2025 года. По 6 секторам для Казахстана правила единого рынка услуг будут действовать с 1 января 2016 года. По другим 6 секторам услуг правила единого рынка услуг для Казахстана не действуют.

Присоединение Кыргызстана к единым правилам функционирования рынка услуг ЕАЭС означает для граждан страны возможное снижение стоимости услуг с учетом роста конкуренции бизнеса стран союза на едином евразийском рынке услуг.

"В рамках функционирования единого рынка услуг на территории стран ЕАЭС, в том числе в Кыргызстане, будут созданы условия для обеспечения свободного движения услуг, - отметили в ЕЭК. - Диверсификация бизнеса в сфере услуг и создание новых видов бизнеса на территории стран ЕАЭС способствует привлечению дополнительных инвестиций в экономики стран союза за счет направления внутренних денежных потоков".

Данный проект решения будет рассмотрен на ближайших заседаниях Совета ЕЭК и Высшего Евразийского экономического совета.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси