ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 февраля 2017, 15:05

Кыргызстан в качестве председателя в ЕАЭС предлагает посвятить 2017 год созданию наилучших условий для развития бизнеса

15 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Кыргызстан в качестве председателя в Евразийском экономическом союзе предлагает посвятить 2017 год созданию наилучших условий для развития бизнеса. Об этом говорится в обращении президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в связи с кыргызстанским председательством в ЕАЭС, текст которого предоставили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

По мнению президента Кыргызстана, приоритетными являются мероприятия, направленные на активное развитие реального сектора экономики, а также усиление кооперации во всех промышленных секторах с созданием совместных предприятий. Необходимо использовать преимущества разделения труда, специфику каждого государства для укрепления общего экономического потенциала.

"Главным компонентом экономического взаимодействия должна стать общая инновационная инфраструктура по созданию новой конкурентоспособной продукции, а также принципиально новые формы экономической интеграции для наших государств, - говорится в документе. - Такой новой формой может стать биржевая торговля с применением информационных технологий, которая позволит установить прямые связи между производителями и потребителями и обеспечить прозрачный эффективный механизм торговли по всем видам товаров".

Алмазбек Атамбаев считает важными реализацию основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС, формирование технологических платформ в научно-технической, инновационной и производственной сферах, наряду с внедрением современных технологий энергосбережения и энергоэффективности, возобновляемых и альтернативных источников энергии.

"Для успешной реализации данных направлений необходима тесная взаимосвязь между государственными органами, Евразийской экономической комиссией и бизнесом, - подчеркнул президент Кыргызстана. - Предпринимательская инициатива государственных органов должна восприниматься как важная информация для принятия ключевых решений. Ведение постоянного диалога с производителями и предпринимателями стран ЕАЭС является ключевым аспектом".

По его мнению, требуется также ускорить разработку концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС, развивать транспортно-коммуникационную инфраструктуру, принять стратегию формирования цифрового пространства ЕАЭС.

"В текущем году видится целесообразным приступить к реализации программы формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и определить для этого финансовые и инфраструктурные ресурсы, - говорится в обращении. - В целях достижения социального развития и стабильного благополучия граждан стран - членов ЕАЭС необходимо подписание договора о пенсионном обеспечении трудящихся и членов их семей в странах ЕАЭС, который устранит еще один барьер на пути к обеспечению свободы перемещения трудовых ресурсов между государствами - членами ЕАЭС. Одновременно считаем важным продолжить работу по дальнейшему формированию общего рынка труда в рамках Евразийского экономического союза".

Поиск консенсуса и согласованных действий государств ЕАЭС в реализации ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер является неотъемлемой частью строительства союза, подчеркнул Алмазбек Атамбаев. "Наряду с развитием промышленности увеличение производства сельскохозяйственной продукции имеет большое значение для экономик наших стран, - отметил он. - В этой связи устранение барьеров и добросовестная конкуренция в данном направлении позволит улучшить качество выпускаемой продукции и повысит эффективность ее производства".

Кыргызская Республика намерена активно содействовать эффективной реализации намеченных планов и новых идей, подчеркивается в обращении.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси