ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 мая 2016, 21:38

Латушко предлагает расширять сотрудничество с Францией за счет инвестиций и выхода на рынки с новыми товарами

Павел Латушко. Фото из архива
Павел Латушко. Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко предлагает расширять сотрудничество Беларуси и Франции за счет инвестиций и выхода на рынки с новыми товарами. Об этом дипломат сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" во время проходящей в Париже белорусско-французской деловой недели, сообщает БЕЛТА.

В эфире телеканала отмечалось, что товарооборот двух стран имеет потенциал для увеличения, а взаимодействие может быть расширено. По мнению Павла Латушко, в этом случае многое зависит от активности предприятий, привлечения инвестиций, создания за счет собственного инвестирования белорусским бизнесом новых производств и выхода на рынки с новыми товарами. "Это позволит нам исправить ситуацию", - считает он.

Кроме того, у Беларуси большой опыт в строительной сфере, и эти знания востребованы во Франции. Например, есть интерес к деревянным загородным домам, которые возводит белорусская частная фирма. Расширять сотрудничество предполагается в таких сферах, как деревообработка, банковское дело, сельское хозяйство и туризм.

Как сообщили в посольстве Беларуси во Франции, во время белорусско-французской деловой недели (с 23 по 27 мая) проходят встречи представителей органов госуправления и деловых кругов. В частности, состоялись переговоры сотрудников ОАО "БелАЗ", ОАО "МАЗ", ОАО "БМЗ", ОАО "Гомельстекло" и других предприятий с потенциальными французскими партнерами, заинтересованными в экспорте продукции на рынки Франции и стран Западной Африки.

Представители ОАО "Элема" провели переговоры во Французской ассоциации изготовителей женской одежды, а также с потенциальными партнерами в текстильной отрасли экономики.

Представители МИД Беларуси, Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен провели встречи в МИД и Минфине Франции, с возможными экспортерами продукции на французский рынок.

Запланированы переговоры представителей министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, транспорта, сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в соответствующих министерствах Франции.-0-

Белорусские промышленные гранды во Франции обсуждают возможности экспорта продукции
Представители МИД Беларуси, Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен провели переговоры в МИД и Минфине Франции, а также с потенциальными экспортерами белорусской продукции на французский рынок.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси