ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 апреля 2016, 16:28

Латвия предлагает Беларуси увеличить взаимные поставки продовольствия

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвия предлагает Беларуси увеличить взаимные поставки продовольствия. Об этом сообщил сегодня журналистам министр земледелия Латвии Янис Дуклавс перед встречей с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня с белорусским коллегой мы обсудим, как активизировать сотрудничество по различным направлениям. Речь будет идти о взаимодействии при санитарно-ветеринарном контроле и торговле продуктами", - сказал Янис Дуклавс. Латвия также заинтересована в белорусской сельхозтехнике, в частности, в поставках тракторов МТЗ.

По его словам, сегодня и у латвийской, и у белорусской стороны есть желание интенсифицировать контакты. Янис Дуклавс подчеркнул, что пришло время переходить от обсуждения проектов к их практической реализации.

В настоящее время продолжается работа по заключению Беларусью соглашений с Латвией и Литвой по предоставлению финансовой помощи для приобретения приманок с вакциной для иммунизации диких животных против бешенства и услуг по распространению таких приманок в 2016 году. В конце марта ветеринарная служба Литвы представила в Минсельхозпрод к рассмотрению проект такого соглашения. Аналогичный проект соглашения ожидается от латвийской стороны.

Внешнеторговый оборот подведомственных белорусскому Минсельхозпроду предприятий с Латвией в 2015 году составил $6,9 млн, в том числе экспорт - $3,9 млн, импорт - $3 млн. За январь-февраль 2016 года товарооборот составил $366,9 тыс. (экспорт - $124,9 тыс., основная статья - лен-сырец; импорт - $242 тыс.).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси