ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 октября 2015, 13:30

Леонид Заяц: фермеры работают эффективнее сельхозпредприятий

Леонид Заяц
Леонид Заяц

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фермерские хозяйства работают более эффективно, чем сельскохозяйственные предприятия, заявил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на совместном заседании обеих палат парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эффективность фермерских хозяйств на 8% выше, чем сельскохозяйственных предприятий в целом", - сказал министр, отвечая на вопрос депутата Николая Иванченко.

По данным министра, в Беларуси сейчас более 2,9 тыс. фермерских хозяйств. Это 2% от валовой продукции сельского хозяйства по стране. Кроме того, такие хозяйства используют 1,9% сельхозугодий. Государство оказывает поддержку фермерам, в 2011-2015 годах на это выделено Br567 млрд.

Леонид Заяц подчеркнул, что у белорусских сельхозпредприятий есть огромный резерв. В частности, он отметил, что на одну корову в среднем надой составляет в год около 4 тыс. 700 кг молока, в то время как в Европе получают в два раза больше. В то же время, считает руководитель ведомства, "есть возможность вырасти гораздо больше".

При этом он сказал, что "расти надо на качественные показатели". В данной связи, подчеркнул министр, необходимо дать больше самостоятельности руководителям сельхозпредприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси