ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 февраля 2015, 14:56

Леонид Заяц: на сегодня нет никаких оснований говорить, что в Беларуси есть АЧС

2 февраля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. На сегодня нет никаких оснований говорить о том, что в Беларуси есть африканская чума свиней (АЧС), заявил журналистам министр сельского хозяйства Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Как заверил глава сельскохозяйственного ведомства, причин для беспокойств нет. "Наш продукт безопасен. У нас нет поводов говорить о том, что у нас есть африканская чума свиней", - сказал Леонид Заяц.

В 2013 году в республике выявили два очага АЧС, о чем были проинформированы и Россия, и Международное эпизоотическое бюро. "Нами были приняты необходимые меры для локализации этих участков и предотвращения распространения заболевания по территории Беларуси", - отметил министр.

В частности, было принято соответствующее постановление Совета Министров, организована работа республиканского штаба по борьбе с африканской чумой свиней. Необходимые меры предпринимались в отношении свинокомплексов, которые не могли обеспечить биологическую защиту.

Что же касается разговоров, в частности, с российской стороны о выявлении в продукции белорусских предприятий генома вируса АЧС, то Леонид Заяц усомнился в объективности проводимых исследований, поскольку российская методика "не узаконена ни на площадке Единого экономического пространства, ни Международным эпизоотическим бюро". Кроме того, образцы изделий отбираются без участия представителей Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси