ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июля 2015, 19:30

Либерализация условий работы малого и среднего бизнеса будет продолжена - Минэкономики

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Либерализация условий работы малого и среднего бизнеса будет продолжена. Об этом заявил заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц на круглом столе по развитию малого и среднего предпринимательства в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Готовится новая редакция Директивы №4 о развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности. "К этому времени подготовлен новый программный документ в развитие тех принципов, которые заложены в Директиве №4. Сейчас документ рассматривается в правительстве и Администрации Президента", - сказал Петр Арушаньянц.

Новая редакция должна поспособствовать либерализации условий работы, усилению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, созданию равных условий для субъектов разных форм собственности. Предполагается также прописать комплекс мер по наделению собственника дополнительными правами. "Это в том числе возможность приобретения имущества, так как некоторым субъектам не хватает производственных площадей", - пояснил он.

По информации Петра Арушаньянца, сегодня в малом и среднем бизнесе работает примерно треть экономически активного населения. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси в настоящее время составляет 25%. "Еще 15 лет назад его доля занимала всего 10%, на протяжении нескольких лет мы наблюдали рост до 25%. В европейских странах показатель больше, но, вместе с тем, у нас потенциал есть, и нужно помочь ему раскрыться", - считает заместитель директора департамента по предпринимательству.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси