ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2016, 12:33

Лимит директивного кредитования госпрограмм и мероприятий в 2016 году составит в Беларуси Br28 трлн

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лимит директивного кредитования госпрограмм и мероприятий в 2016 году в Беларуси установлен в размере Br28 трлн. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №103 от 8 февраля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Наибольшие суммы планируется направить на текущую деятельность агропромышленного комплекса (Br8 963,8 трлн), отдельные инвестиционные проекты в реальном секторе экономики по государственным программам и мероприятиям (Br5 303,1 трлн) и жилищное строительство (Br4 477,1 трлн). Директивное кредитование пойдет также на дорожное хозяйство, закупку техники и оборудования, развитие инфраструктуры, экспортное кредитование нерезидентов.

В документе уточняется, что под директивным понимается кредитование Банка развития Беларуси (за исключением его кредитов за счет ресурсов, привлеченных по международным межгосударственным договорам, а также ресурсов международных финансовых организаций) и других банков на основе правовых актов, которые предусматривают оказание господдержки. Кроме того, лимиты такого кредитования подразумевают максимальные объемы предоставления директивных кредитов, в том числе по возобновляемым кредитным линиям.

План финансирования Банком развития Беларуси государственных программ и мероприятий в текущем году утвержден новым документом.

Беларусбанку, Белагропромбанку, Белинвестбанку, БПС-Сбербанку, Белвнешэкономбанку и Приорбанку в 2016 году предложено вести директивное кредитование (в том числе жилищного строительства) при наличии ресурсов в соответствии с направлениями и лимитами, утвержденными постановлением №103.

Министерству финансов поручено компенсировать потери банков по экспортным кредитам, предоставленным в 2016 году в соответствии с указом №534, при условии, что кредитные договоры заключены до 1 января текущего года, а также при наличии согласования такого кредитования со стороны Министерства экономики, Министерства финансов, Национального банка.

Республиканские органы госуправления, облисполкомы и Мингорисполком совместно с Банком развития Беларуси и Беларусбанком должны организовать работу по привлечению кредитных ресурсов Государственного банка развития Китая для реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, в постановлении отмечено, что кредитование в объемах, превышающих лимиты и по направлениям директивного кредитования, не предусмотренным документом, будет вестись без оказания господдержки (если иное не установлено законодательными актами). Документ вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси