ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2019, 19:58

Ляшенко назвал условия для реформирования Минпрома Беларуси

Игорь Ляшенко. Фото из архива
Игорь Ляшенко. Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство нацеливает Министерство промышленности на разработку детальной политики долгосрочного и среднесрочного развития предприятий. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко, сообщает БЕЛТА.

"Лично мое видение этого года заключается в том, что Министерству промышленности необходимо разработать детальную политику долгосрочного и среднесрочного развития своих предприятий, обеспечить им поиск инвесторов и оптимизацию производственных процессов с финансовым оздоровлением. Уже после решения этой задачи можно думать над расширением Минпрома как более крупной организации - Министерства промышленной политики. Я за естественное совершенствование после достижения хороших показателей", - сказал Игорь Ляшенко.

Говоря об итогах прошлого года, он отметил, что большинство показателей социально-экономического развития министерство выполнило, в том числе по объемам производства, уровню рентабельности. "Но не могу сказать, что мы удовлетворены результатами, потому что выполнение показателей во многом обусловлено успешной работой крупных предприятий. Именно на их плечи легла положительная статистика", - сказал он, подчеркнув необходимость стабильной деятельности всего промышленного комплекса.

По словам вице-премьера, правительство намерено обратить серьезное внимание на компетентность экономической и коммерческой служб предприятий. Заместителям, курирующим эти вопросы, предложено скорректировать бизнес-планы и по итогам первого квартала доложить о результатах.

Как сообщалось, предложение о реформировании Министерства промышленности на расширенном заседании Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей, где рассматривается программа деятельности правительства на 2018-2020 годы, озвучил министр экономики Дмитрий Крутой.

Первый вариант реформирования предполагает создание Министерства промышленной политики с разделением функций регулятора и собственника (оно будет определять направления развития не только машиностроения, но и в целом промышленного комплекса). Второй сценарий предусматривает создание госкорпорации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси