ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2016, 15:36

Логистический центр по обработке международной почты открылся в Национальном аэропорту Минск

Сортировщица почты Нина Харловская
Сортировщица почты Нина Харловская

17 октября, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Логистический центр по обработке международной почты РУП "Белпочта" открылся сегодня на территории Национального аэропорта Минск, передает корреспондент БЕЛТА.

На церемонии открытия заместитель премьер-министра Анатолий Калинин отметил, что центр оснащен современными технологиями обработки международных почтовых отправлений. "Белпочта" удовлетворяет все потребности экономики страны, а также наших граждан. Она идет в ногу со временем", - сказал Анатолий Калинин.

Во время торжественного открытия первый заместитель генерального директора РУП "Белпочта" Елена Скрипчик, министр связи и информатизации Сергей Попков, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, председатель таможенного комитета Юрий Сенько.

В свою очередь министр связи и информатизации Сергей Попков сообщил, что в центре созданы хорошие условия труда для работников почтового ведомства и таможенного комитета. Министр выразил надежду, что строительство подобных логистических центров в стране будет продолжено.

Значительные плюсы в работе центра подчеркнул и председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько. "Несколько лет назад "Белпочта" и Государственный таможенный комитет изучали необходимость развития логистической инфраструктуры, которая будет направлена на упрощение оформления международных почтовых отправлений. Следствием этого и является открытие нового центра, который позволит ускорить прохождение всех формальностей, связанных с обработкой, сортировкой, таможенной очисткой и доставкой почтового отправления до получателя. Раньше все международные отправления доставлялись в единственный центр международного почтового обмена, а сегодня вся почта, которая приходит авиационным транспортом, будет сразу обрабатываться в Национальном аэропорту", - рассказал Юрий Сенько.

Логистический центр оснащен современным оборудованием, интегрированным с международной системой IPS центра почтовых технологий Всемирного почтового союза и информационной системой РУП "Белпочта". В центре используется комбинированная транспортная система с максимально возможной механизацией рабочих мест и автоматизацией технологических процессов обработки почты.

Открытие центра позволит сократить срок обработки входящих международных почтовых отправлений до 1-2 дней и ускорить их доставку получателям.

Сортировщица почты Ирина Авдеенко

Логистический центр с производственной площадью более 1,5 тыс кв.м будет работать с международной почтой, поступившей авиатранспортом. Как отметила первый заместитель генерального директора РУП "Белпочта" Елена Скрипчик, центр будет обрабатывать в сутки до 10 тыс. международных почтовых отправлений, а максимальные его возможности рассчитаны на 100 тыс. отправлений в сутки.

За 9 месяцев 2016 года из общего объема входящих международных отправлений с товарным вложением в логистическом центре обработано около 3 млн отправлений, или более 30% от общего числа.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси