ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 августа 2016, 12:04

Лжепредпринимательство существенно вытеснено из экономики Беларуси - ДФР

Игорь Маршалов
Игорь Маршалов

4 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Лжепредпринимательство существенно вытеснено из экономики Беларуси, заявил на брифинге в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя Комитета государственного контроля - директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов.

Противодействие лжепредпринимательству - в числе главных приоритетов деятельности органов финансовых расследований (ОФР). Так, в первом полугодии пресечена деятельность семи преступных групп, организовавших регистрацию и функционирование 308 лжеструктур, а также выявлено 230 преступлений, совершенных с их использованием. По ст. 234 (лжепредпринимательство) Уголовного кодекса выявлено 18 преступлений. Лжепредпринимательским структурам и их контрагентам предъявлено к уплате дополнительных платежей на общую сумму Br961 млрд (без учета деноминации), из которых в бюджет взыскано Br753 млрд.

"Последние задержания свидетельствуют о том, что лжеструктуры в основном регистрируются за пределами Беларуси. В результате клиенты этих лжеструктур несут дополнительные расходы, что не каждому бизнесу по карману. Порой проще заплатить в бюджет налоги, чем нести впоследствии ответственность в соответствии с законодательством, - сказал Игорь Маршалов. - Вместе с тем у крупных лжеструктур выявляется до 1 тыс. контрагентов, что свидетельствует о том, что это преступное явление существует, хотя и не в таких масштабах, как раньше".

"Регистрация лжеструктур за пределами страны несколько усложняет процесс документирования, но благодаря международному сотрудничеству мы успешно противостоим этому и добиваемся определенных результатов", - подчеркнул директор ДФР.

Он привел в качестве примера одно из последних громких задержаний - речь идет о пресечении деятельности преступной группы. Удалось изъять порядка 190 печатей предприятий, зарегистрированных по всему миру. Такого огромного количества изъятых печатей за всю историю ДФР еще не было.

В июле была выявлена преступная группа, руководитель которой проживает в Швейцарии, его сестра - в Москве, они имеют офисы в других странах, фактически по телефонам и компьютерам руководят лжепредпринимательской деятельностью на территории Беларуси, используя в качестве инструмента лжеструктуры, зарегистрированные в других государствах.

За три года пресечена деятельность более 1 тыс. лжепредпринимательских структур, на их счетах арестованы сотни миллиардов рублей. "Наша цель - дойти до каждого клиента лжепредпринимательских структур", - подчеркнул Игорь Маршалов.

ДФР выделяет несколько основных тенденций, которые стали результатом принимаемых целенаправленных мер по пресечению деятельности лжеструктур и привлечению к ответственности их клиентов. Во-первых, наблюдается снижение криминальной обстановки в экономике страны за счет отказа многих субъектов хозяйствования от совершения сделок с лжеструктурами. Во-вторых, отмечается смена приоритетов деятельности лжеструктур с краткосрочного на долгосрочный, уменьшение числа фирм-однодневок и появление на экономическом поле так называемых серых лжеструктур с наличием всей атрибутики легальной деятельности (руководители данных структур представляют к проверке необходимые документы, обжалуют действия и решения правоохранительного органа, во время опросов настаивают на достоверности осуществления ими предпринимательской деятельности и совершенных сделок с контрагентами). В-третьих, фиксируется появление принципиально новых и трансформация старых схем преступной деятельности (схемы перевода обязательств с использованием договоров перевода долга или уступки права требования, использование лжепредпринимательских структур, зарегистрированных за пределами Республики Беларусь, использование крупными предприятиями своих подконтрольных лжеструктур, как правило, оффшорных компаний и т.д.).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси