ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2016, 10:22

Макей: Беларуси и Венгрии нужны совместные масштабные инвестпроекты и глубокая промкооперация

Во время встречи. Фото МИД
Во время встречи. Фото МИД

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Венгрии нужны совместные взаимовыгодные масштабные инвестиционные проекты, глубокая промышленная кооперация. Такое мнение журналистам высказал министр иностранных дел Владимир Макей во время официального визита в Будапешт, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

Владимир Макей подчеркнул, что для успешного развития стран сегодня недостаточно простой торговли. Речь об этом шла и во время его переговоров с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто.

"Нам нужны совместные взаимовыгодные масштабные инвестиционные проекты, глубокая промышленная кооперация с перспективой выхода не только на национальные рынки, но и на рынки ЕС и ЕАЭС для Беларуси и Венгрии соответственно", - сказал Владимир Макей.

В Будапеште министры подписали программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Венгрии. В ней содержатся конкретные мероприятия в политической и торгово-экономической сфере, которые будут способствовать дальнейшей интенсификации отношений во всех областях. Владимир Макей выразил убежденность, что этот документ станет на ближайший год своего рода дорожной картой сотрудничества, реализация которой приведет страны еще ближе друг к другу.

Экономический потенциал Беларуси и Венгрии значителен, и, как полагает Владимир Макей, возможности торгово-экономического сотрудничества между странами используются не до конца. На современном этапе открывается множество новых возможностей для сотрудничества в перспективных сферах. В их числе сельское хозяйство, пищевая промышленность, машиностроение и фармацевтика, финансы, информационные технологии и инновации, строительство и туризм.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси