ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2017, 16:54

Макей: инвестиции и промкооперация - приоритеты белорусско-турецкого сотрудничества

Выступает Владимир Макей
Выступает Владимир Макей

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инвестиции и промышленная кооперация - приоритеты белорусско-турецкого экономического сотрудничества, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня на пленарной части 9-го заседания белорусско-турецкой совместной межправительственной экономической комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прямой задачей нашей межправкомиссии вижу постоянный поиск новых многообещающих проектов в области торговли, производственной кооперации, инвестиций, научно-технического сотрудничества. В качестве ключевого приоритета, способного существенно повысить уровень наших экономических контактов, видится развитие взаимных инвестиций и углубление промышленной кооперации", - сказал Владимир Макей.

По словам дипломата, белорусские промышленные предприятия проявляют серьезную заинтересованность в создании в партнерстве с турецкими компаниями своих сборочных производств в Турции и совместном продвижении продукции на рынки стран Ближнего Востока и Северной Африки, где турецкий бизнес занимает традиционно прочные позиции.

"Два крупных белорусских предприятия уже сегодня ведут работу с турецкими партнерами по созданию в Турции сборочных производств сельскохозяйственных комбайнов, строительной, коммунальной и иной специальной техники, - отметил министр. - Нам есть что предложить турецким компаниям и в других секторах промышленности: станко- и приборостроения, электроники, производства грузовой и карьерной техники".

В свою очередь Беларусь может стать для турецких компаний ключевой площадкой по размещению производственных предприятий и логистических центров, ориентированных на рынок ЕАЭС и СНГ.

"Видим серьезные перспективы для создания в Беларуси производств автокомпонентов, бытовой техники, мебели, одежды, текстиля, строительных материалов, сельскохозяйственной продукции", - обратил внимание Владимир Макей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси