ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2016, 10:28

Макей: цель международной конференции ЕЭК ООН - предотвратить формирование новых разделительных линий

26 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Цель международной конференции ЕЭК ООН в Минске - найти точки соприкосновения между различными интеграционными объединениями, чтобы предотвратить формирование новых разделительных линий, а в перспективе выйти на создание общего экономического пространства как важнейшего фактора устойчивого развития всех стран Европейской экономической комиссии ООН. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на международной конференции "Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава внешнеполитического ведомства сказал, что Беларусь неслучайно стала инициатором конференции в Минске вместе с ЕЭК ООН. "Находясь в географическом центре Европы, на стыке европейского и евразийского интеграционных объединений, наша страна заинтересована в расширении экономической дипломатии и создании крепких экономических связей вне зависимости от политических предпочтений друг друга. Цель конференции лежит в русле наших стремлений", - заявил Владимир Макей.

"Мы реалисты и хорошо сознаем, что идея Большой Европы, впервые высказанная Шарлем де Голлем в 1959 году, все еще остается недостижимой, - заметил он. - Вместе с тем интеграционные блоки региона имеют множество причин для сближения: это и территориальная близость, и значительные торговые потоки, и комплементарность ресурсов".

Министр убежден, что роль межрегионального интеграционного взаимодействия со временем будет только увеличиваться, в результате чего глобальная экономическая система станет еще более многомерной и многогранной.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси