ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 января 2015, 10:16

Малому и среднему бизнесу Беларуси на инвестпроекты по программе Банка развития выделено Br650 млрд

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития с участием банков-партнеров профинансировал 99 инвестиционных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства общей стоимостью Br650 млрд с начала реализации соответствующей программы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре Банка развития.

Кредитные ресурсы выделены предприятиям, осуществляющим деятельность в наиболее значимых для национальной экономики отраслях: лесозаготовке, транспорте, строительстве, производстве резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий. Средства предоставлены на проекты в сфере химического и текстильного производства, растениеводства, полиграфической деятельности. Участниками программы стали представители малого и среднего бизнеса, которые занимаются производством пищевых продуктов, мебели, обработкой древесины и выпуском изделий из дерева, производством электрических машин и электрооборудования и другими видами деятельности.

Больше всего проектов, 56%, связано со сферой производства, с транспортной сферой - 25%, с оказанием услуг - 10%. Проекты в сфере строительства составляют 9% в структуре портфеля поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Наиболее активно за кредитной поддержкой обращаются представители малого и среднего бизнеса Минской области, Минска, Брестской, Гомельской областей. Чуть меньше среди участников программы гродненцев и витебчан. Малый и средний бизнес Могилевской области в программе Банка развития пока в меньшинстве.

Программа поддержки малого и среднего бизнеса реализуется Банком развития с августа 2014 года, в ноябре возможность присоединиться к ней получили индивидуальные предприниматели. Финансовый механизм программы предполагает, что Банк развития выделяет ресурсы банкам-партнерам, которые выдают кредиты участникам программы. В программе участвуют 9 банков-партнеров: ОАО "Белгазпромбанк", ОАО "Банк БелВЭБ", ОАО "Белорусский народный банк", ОАО "Белинвестбанк", ЗАО "МТБанк", ЗАО "Альфа-Банк", ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь), ОАО "БПС-Сбербанк", ОАО "Банк Москва-Минск", с которым БРРБ подписал соответствующие соглашения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси