ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июня 2016, 12:03

Малый и средний бизнес могут стать основой для развития экономики знаний и инноваций - депутат

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Малый и средний бизнес могут стать основой для развития экономики знаний и инноваций, заявил в эфире телеканала ОНТ председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, делегат пятого Всебелорусского народного собрания Виктор Валюшицкий, комментируя проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, сообщает БЕЛТА.

"Мы входим в пятилетие экономики инноваций, экономики знаний, поэтому необходимо развивать ИТ-технологии. Основа, на которой мы должны делать акцент, это развитие малого и среднего бизнеса именно в этих направлениях", - сказал Виктор Валюшицкий. По мнению парламентария, активно внедрять современные технологии также необходимо в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и сфере услуг, которая требует серьезных инвестиционных вливаний.

Виктор Валюшицкий также прокомментировал значения роста валового внутреннего продукта в Беларуси, определенные проектом программы социально-экономического развития страны на ближайшие пять лет. "Цели амбициозные, однако, не ставя таких целей, невозможно развивать экономику, - подчеркнул он. - На цифры 12-15% ВВП мы должны ориентироваться, как бы это ни было сложно. Мы должны идти путем кооперационных отношений и связей со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующие посылы будут даны. И к их исполнению необходимо стремиться".

Депутат также высказал точку зрения, что сегодня в Беларуси выкристаллизовывается новая национальная идея. "Если рассматривать ее в сфере экономики, хотелось бы, чтобы в стране было больше брендовых, известных, качественных белорусских товаров, и, главное, чтобы они были узнаваемы не только в стране, но и за рубежом", - резюмировал Виктор Валюшицкий.

Как сообщалось, пятое Всебелорусское народное собрание открывается сегодня во Дворце Республики в Минске. Делегаты собрания обсудят итоги реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы и основные положения проекта Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. Главная цель на текущую пятилетку - повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Для достижения поставленных целей развитие страны будет основываться на таких приоритетах, как инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь. Участниками мероприятия станут 2,5 тыс. человек. На Всебелорусское народное собрание приглашены около 150 гостей, в том числе почти 100 - из-за рубежа.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси