ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 марта 2017, 10:13

Малый и средний бизнес планируется разгрузить от проведения некоторых процедур оценки соответствия

2 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Малый и средний бизнес планируется разгрузить от проведения отдельных процедур оценки соответствия, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко.

"Проходить те или иные процедуры оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС) (сертификация, декларирование соответствия, испытания, государственная регистрация и другие) организациям малого и среднего бизнеса сложнее, чем изготовителям и импортерам. Поэтому совместными усилиями в течение марта нам предстоит выработать такой механизм, который позволил бы максимально возможно разгрузить малый и средний бизнес от проведения ими отдельных процедур оценки соответствия и перенести основную нагрузку на изготовителей и оптовое звено", - отметил Виктор Назаренко. При этом он подчеркнул, что в любом случае продукция должна быть безопасна и соответствовать заявленным характеристикам вне зависимости от того, кто ее предлагает - малое или крупное предприятие.

Также, по его словам, Госстандарт совместно с Минздравом, Минсельхозпродом, МЧС подготовил изменения в постановление Совета Министров от 24 июня 2015 года №529, касающееся распределения надзора за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС), с целью исключения дублирования функций несколькими органами госуправления.

Говоря об оптимизации контрольно-надзорной деятельности, Виктор Назаренко подчеркнул, что тема актуальна всегда и этот процесс в течение последних десяти лет идет постоянно. При этом важно учитывать особенность современного этапа. С одной стороны, организации испытывают сложности при ведении бизнеса, а с другой - страна работает в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), границы открыты, и на внутренний рынок обеспечен свободный доступ любых товаров. "Поэтому нужно найти такую оптимальную достаточность надзорных мероприятий, чтобы не создать ненужных трудностей тем, кто производит и реализует продукцию, и обеспечить эффективный надзор на рынке с целью его защиты от небезопасной продукции", - считает Виктор Назаренко.

Принято 40 единых для пяти стран ЕАЭС технических регламентов на различные виды продукции, из которых 35 уже вступили в силу. "Эти документы принимались консенсусом, по результатам длительных и серьезных переговоров, с участием бизнеса всех стран, и мы считаем, что установленные в них требования, касающиеся безопасности для человека и окружающей среды, достаточно оптимальны, - отметил Виктор Назаренко. - Вместе с тем, в процедурах оценки соответствия этим требованиям могут быть учтены особенности небольших объемов товаров, которые реализовывают организации малого и среднего бизнеса".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси