ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 октября 2017, 13:27

МАПИД в 2018 году планирует ввести 300 тыс. кв.м жилья

Фото из архива
Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "МАПИД" в 2018 году планирует ввести 300 тыс. кв.м жилья. Об этом сообщил сегодня генеральный директор предприятия Николай Милошевский на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2018 году планируется обеспечить ввод жилья в эксплуатацию на уровне 300 тыс. кв.м. Это 36 домов. Все контракты на следующий год уже на стадии подписания. То есть мы знаем, где и в каких объемах будем строить. Портфель заказов сформирован. Показатели прибыльности и рентабельности планируем обеспечить на уровне 2017 года", - отметил Николай Милошевский.

Предприятие по итогам 9 месяцев работы выполнило ключевые показатели. Как и планировалось, введено 179,6 тыс. кв.м жилья - то есть 19 домов. "Рост объемов строительно-монтажных работ в сопоставимых ценах составил 7,7%, а объем промышленного производства - 44,4% в сопоставимых ценах. По равнению с началом года на 21% сокращена внешняя просроченная дебиторская задолженность", - привел цифры гендиректор общества.

По его словам, средний уровень зарплаты по предприятию - не ниже $500. Увеличение выплат согласовано с ростом производительности труда. Всего в обществе трудятся более 6,4 тыс. человек, в том числе 221 - за пределами Беларуси. По итогам года ожидается выполнение основных показателей социально-экономического развития.

"Для загрузки мощностей вектор деятельности МАПИД смещается в сторону частных заказчиков. А также нами проведена системная работа по возведению прежде несвойственных объектов: детских садов, школ и т.п.. Недавно выиграли торги по строительству на ул. Одинцова многофункционального центра", - добавил руководитель.

ОАО "МАПИД" - крупнейшее строительное предприятие Республики Беларусь. В данный момент в обществе реализуется концепция развития на 2017-2019 годы. Она нацелена на обеспечение конкурентоспособности продукции предприятия относительно монолитного и мелкоштучного домостроения, сохранение удельного веса возводимых обществом объектов в Минске на уровне не ниже 50%, на республиканском строительном рынке - не менее 15%. Сохранение позиций на рынке социального жилья, выход на новые рынки посредством продвижения нового продукта - все это станет возможно за счет модернизации производственной базы при максимальном использовании существующих мощностей и акцента на индивидуализацию жилья, применение новых архитектурных решений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси