ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июля 2017, 21:58

МАРТ отмечает стабильность ценовой ситуации в Беларуси по итогам I полугодия

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стабильная ценовая ситуация сложилась в Беларуси по итогам I полугодия 2017 года. Такая информация Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) озвучена в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Так, по данным Национального статистического комитета, за I полугодие потребительские цены на товары и услуги выросли в среднем на 3,5%. Есть и сезонные колебания: в мае и июне больше всего дорожали овощи и картофель, который вырос в цене более чем на треть. Меньше чем на 1% уменьшились цены на мясо, мясные продукты, рыбу и рыбные продукты, яйца подешевели на 3%. Цены на непродовольственные товары снизились на 0,01%.

Мониторинг цен проводит рабочая группа Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ). Эту инициативу поддержал глава государства и поручил провести мониторинг масштабно. В каждом регионе специалисты ФПБ посещают крупные сетевые магазины, объекты шаговой доступности разных форм собственности и фиксируют ценовые предложения по одинаковым позициям на 43 группы товаров, после чего в специальную электронную таблицу вносят самую высокую и самую низкую цену. Все данные анализируются и отправляются в МАРТ. Такая работа профсоюзов призвана не допустить необоснованного роста цен.

По словам заместителя председателя ФПБ Елены Манкевич, был отмечен рост цен на ряд молочных и мясных продуктов. "Мы также увидели, что цены в разы разнятся между некоторыми регионами на одну и ту же продукцию, и эти вопросы адресованы в Министерство антимонопольного регулирования и торговли для того, чтобы в ведомстве все это было детально проанализировано и при необходимости проведено дополнительное расследование", - сказала зампредседателя ФПБ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси