ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2017, 21:29

МАРТ пояснил, как участники госзакупок с 2018 года будут подтверждать отсутствие задолженности по уплате налогов

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Налоговые органы с 1 января 2018 года не будут выдавать справок о состоянии расчетов с бюджетом. В этой связи Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило разъяснение участникам процедур госзакупок о документе, удостоверяющем отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин). Соответствующее письмо размещено на сайте МАРТ, сообщает БЕЛТА.

В письме отмечается, что в соответствии с законодательством для проверки квалификационных данных участник представляет документы и сведения, указанные заказчиком (организатором) в документах, представляемых участнику для подготовки предложения, и удостоверяющие в том числе отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин). Документом, удостоверяющим отсутствие соответствующей задолженности, является справка о состоянии расчетов с бюджетом, выдаваемая налоговыми органами в соответствии с законодательством об административных процедурах.

Вместе с тем с 1 января 2018 года из единого перечня административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, исключается административная процедура, предусматривающая выдачу указанной справки. Таким образом, налоговые органы не будут выдавать справки о состоянии расчетов с бюджетом.

Одновременно отмечается, что согласно ст.40 Налогового кодекса с 1 января 2017 года перечень плательщиков, имеющих задолженность по налогам и сборам (пошлинам), пеням размещается на официальном сайте Министерства по налогам и сборам.

"На основании изложенного, а также в целях соблюдения прав и законных интересов участников процедур государственных закупок отмечаем: информацию о том, что с 1 января 2018 года сведения об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин) участники - резиденты Беларуси отражают в предложении без предоставления соответствующего документа из налогового органа", - говорится в письме.

При проведении процедуры госзакупки заказчик (организатор) определяет требование к участникам об отсутствии у юридического лица, индивидуального предпринимателя, задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин). Соответствие этому требованию подтверждается участниками, являющимися резидентами Беларуси, - путем включения в предложение заявления об отсутствии задолженности. Комиссия заказчика (организатора) проверяет достоверность сведений через официальный сайт Министерства по налогам и сборам, на котором размещается перечень юрлиц и ИП, имеющих задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням. А также участниками, не являющимися резидентами республики, - документами об отсутствии задолженности, выданными уполномоченными органами в соответствии с законодательством страны, резидентом которой является участник.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси