ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2018, 12:09

МАРТ рассказал, какие дополнительные льготы предлагается ввести для бизнеса на селе

Владимир Колтович
Владимир Колтович

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович рассказал журналистам сегодня в пресс-центре БЕЛТА, какие дополнительные льготы предлагается ввести для бизнеса на селе.

В МАРТ создана рабочая группа по выработке предложений о совершенствовании торгового обслуживания и общественного питания в сельской местности. Планируется внести изменения в указ №345. "Среди наших предложений - продление срока его действия до 2030 года, снижение налоговой ставки для упрощенной системы налогообложения (до 2%), освобождение от налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, для юридических лиц, исключение условия, обязывающего юрлиц и ИП для освобождения от НДС осуществлять распределение налоговых вычетов методом раздельного учета", - сказал Владимир Колтович.

Министерство предлагает внести изменения в указ, касающиеся механизма формирования тарифов на электроэнергию для розничных торговых объектов, объектов общественного питания. "Также рассматриваем возможность оказания местными властями поддержки в виде субсидий на частичное возмещение транспортных расходов по автомагазинам. Мы должны будем еще рассмотреть всю структуру затрат при работе на селе", - добавил министр.

По данным на 1 августа, льготами указа №345 воспользовались 667 субъектов, в том числе 171 юридическое лицо и 496 индивидуальных предпринимателей. В сельских населенных пунктах в рамках действия указа открыто 160 торговых объектов и 17 объектов общественного питания. Количество автомагазинов увеличилось на 60 до 812.

Как сообщалось, нормы указа №345 действуют до 31 декабря 2022 года.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси