ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 ноября 2016, 15:47

МАРТ: установление тарифов на транзит нефти - нормальный ежегодный процесс

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос об установлении тарифов на транзит нефти находится в стадии проработки. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси, комментируя появившуюся в СМИ информацию о повышении тарифов на транзит российской нефти с 1 января 2017 года на 20,5%.

"Данный вопрос находится в стадии проработки на уровне хозяйствующих субъектов Беларуси и России: ОАО "Гомельтранснефть Дружба", ОАО "Полоцктранснефть Дружба" и ПАО "Транснефть", - отметили в пресс-службе.

В министерстве подчеркнули, что тарифы на транзит нефти согласовываются ежегодно. "Уполномоченными органами российской и белорусской сторон в 2010 году была согласована методика изменения тарифов по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Беларуси. Она определяет четкий порядок ежегодного пересмотра применяемых тарифов", - напомнили специалисты.

Согласно данной методике, до 25 ноября каждого года организации трубопроводного транспорта Беларуси - ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба" - передают на согласование в ПАО "Транснефть" планируемые величины тарифов, предполагаемых к вводу в действие в следующем календарном году. "Так, 23 ноября 2016 года ОАО "Гомельтранснефть Дружба" было направлено соответствующее письмо в адрес ПАО "Транснефть". Такой алгоритм действий является нормальным ежегодным процессом", - подытожили в министерстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси