ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 апреля 2023, 16:39

МАРТ: в Беларуси в полной мере обеспечивается потребность рынка в мясе птицы, говядине и свинине

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в полной мере обеспечивается потребность внутреннего рынка в мясе птицы, говядине и свинине. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Для полного обеспечения потребительского рынка мясом на уровне правительства утвержден план поставки этой продукции на потребительский рынок страны. За выполнением плана установлен еженедельный контроль со стороны МАРТ и Минсельхозпрода.

"Доля продажи белорусской продукции организациями торговли составляет по свинине 100%, говядине и мясу птицы - 99,5%. Ежегодно организациями торговли реализуется порядка 130-135 тыс. т мяса птицы, 70-75 тыс. т свинины и 5-7 тыс. т говядины", - рассказали в пресс-службе.

Производство мяса в республике значительно превышает потребность внутреннего рынка страны. "Белорусами потребляется менее 30% от производства мяса птицы и свинины, менее 3% говядины. Остальная продукция реализуется на экспорт", - сообщили в министерстве.

Как отметили в пресс-службе, ежемесячно под полную потребность организаций торговли в соответствии с планом должно поставляться 18,5 тыс. т мяса птицы. По итогам апреля 2023 года план выполнен на 109%, в том числе по тушке на 119%, по разделке - на 105%. МАРТ фиксирует наличие продукции в ассортименте во всех торговых объектах, реализующих мясо.

"Таким образом, в настоящее время потребительский спрос населения на свинину, говядину и мясо птицы удовлетворяется в полном объеме и необходимом ассортименте", - подчеркнули в ведомстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси