ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 октября 2016, 15:53

Алкогольную продукцию в Беларуси могут вывести из общего зала торговых объектов

4 октября, Минск /Александра Шведова - БЕЛТА/. За последние три года в розничной сети Беларуси не выявлено фактов продажи контрафактного алкоголя, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления контроля потребительского рынка - торговой инспекции Министерства антимонопольного регулирования и торговли Валерьян Беспалый, передает корреспондент БЕЛТА.

"За три года мы не выявили в розничной сети данных фактов", - сказал Валерьян Беспалый.

В свою очередь начальник отдела государственного надзора и контроля Государственного комитета по стандартизации Игорь Буссель сообщил, что по итогам многолетнего мониторинга по этой группе продукции нарушений было меньше всего, что связано прежде всего с усилением контроля государства.

"Лично мое мнение - только запретительными мерами мы никогда не наведем порядка, не привьем культуру, в том числе пития. Необходимо всем - и государственным органам, и СМИ - работать и убеждать граждан в том, что алкоголь - это вредно", - отметил Валерьян Беспалый.

В настоящее время прорабатывается вопрос по выведению из общего зала торговых объектов алкогольной продукции. "Однако это требует определенных затрат со стороны в том числе субъектов хозяйствования на приобретение дополнительного оборудования, переоборудование. Этот вопрос пока прорабатывается на уровне нашего министерства", - рассказал Валерьян Беспалый.

Как проинформировала заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич, во время проверок за соблюдением субъектами хозяйствования требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения были выявлены такие нарушения в сфере оборота товаров, как несоблюдение условий хранения товара, реализация товара с истекшим сроком годности, несоответствие маркировки, отсутствие или непредоставление документов, удостоверяющих качество и безопасность.

По словам специалиста, за истекший период 2016 года проверено 27,6 тыс. субъектов, осуществляющих оборот товаров отечественного и иностранного производства. По результатам лабораторных исследований 690 образцов не соответствовали установленным требованиям. Запрещена реализация свыше 98 т пищевых продуктов и порядка 16 тыс. единиц товаров непродовольственной группы. Привлечено к административной ответственности более 18 тыс. ответственных лиц, приостановлена эксплуатация почти 3 тыс. объектов. Более 9 тыс. субъектам хозяйствования выданы предписания по устранению нарушений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси