ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2016, 10:56

Матюшевский назвал условия повышения доступности финресурсов для бизнеса

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финансовые ресурсы для бизнеса можно сделать более доступными при существенном снижении уровня инфляции и ухода от избыточных объемов директивного кредитования, заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чтобы фундаментально повлиять на стоимость ресурсов, нужно сделать ровно две вещи: существенно снизить уровень инфляции и уйти от избыточных объемов директивного кредитования. И это создаст нормальные условия на денежном рынке. Но это небыстрая история. Мы это четко понимаем", - сказал Василий Матюшевский.

Правительство формирует и отдельные программы по кредитованию малого и среднего бизнеса как по линии Всемирного банка, так и Европейского банка реконструкции и развития, а также других институтов. По словам первого вице-премьера, с участием правительства они готовы предоставлять ресурсы по достаточно справедливой стоимости.

"Единственно, к сожалению, эти ресурсы не в белорусских рублях. Вот тут второй вопрос - дедолларизация нашей экономики. Это даже более фундаментальная проблема. Ни для кого не секрет, что 70% кредитов, выданных в экономику, у нас сейчас в иностранной валюте. Отсюда и такие серьезные перекосы и проблемы, в том числе финансового состояния, после проводимых девальваций", - подчеркнул Василий Матюшевский.

Вопросом дедолларизации правительство занимается вместе с Нацбанком. "Как нам кажется, мы начали достаточно последовательную работу по дедолларизации. Она, опять же, будет непростой", - отметил первый вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси