ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 декабря 2016, 18:24

Матюшевский предлагает разработать дорожную карту для более эффективного использования госсобственности

Василий Матюшевский. Фото из архива
Василий Матюшевский. Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский предлагает разработать дорожную карту для более эффективного использования госсобственности. Об этом он заявил сегодня на коллегии Комитета госконтроля, где рассматриваются результаты проверки эффективности проведения Госкомимуществом государственной политики по вопросам имущественных отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого вице-премьера, сейчас нужно четко обозначить проблемы в использовании госсобственности, которые необходимо решать в первую очередь. "Комитет госконтроля проделал огромную работу, детально проанализировал ситуацию и указал на проблемы, которые есть в системе работы с государственной собственностью. Нужно разобраться в причинах, почему так происходит, и какие действия необходимы, чтобы преодолеть негативные тенденции. Вопрос эффективности госсобственности сейчас является одним из ключевых для экономики", - отметил он.

Василий Матюшевский считает, что особое внимание стоит обратить на акционерную стоимость предприятий и дивидендную политику. "Никто сейчас не делает анализ акционерной стоимости, не говорит о дивидендной политике, и даже задачу такую никто не ставит", - заметил первый вице-премьер.

Проблемным вопросом остается распределение функций отраслевого управления и собственника. "Должна быть четкая дорожная карта. Считаю, что надо сверху вниз выстраивать всю систему, и она должна быть сквозная, понятная. Если мы знаем, что это структура отвечает за вопросы эффективности использования госсобственности - то и все вопросы к ней. Но у этой структуры должны быть все полномочия и возможности", - констатировал Василий Матюшевский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси