ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2016, 14:56

Матюшевский: только совместными усилиями на интеграционных площадках можно найти новые источники регионального роста

27 октября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Только совместными усилиями на интеграционных площадках можно найти новые источники регионального роста, заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на пленарном заседании II Международного финансово-банковского форума государств СНГ "Минские деловые встречи", передает корреспондент БЕЛТА.

"В замкнутой системе невозможно добиться устойчивого долгосрочного развития. На наших интеграционных площадках, таких как ЕАЭС, СНГ, мы можем выработать новые механизмы финансовой поддержки и взаимного развития, максимально сблизить условия функционирования финансовых рынков, создать соответствующую макроэкономическую и законодательную среду. Только совместными усилиями мы можем найти новые источники регионального роста", - подчеркнул первый вице-премьер.

Василий Матюшевский пояснил, что правительство Беларуси сейчас прорабатывает ряд инициатив в рамках двустороннего сотрудничества. "Мы полагаем, что в ближайшее время этот вопрос может выйти и на многостороннее сотрудничество. Надеюсь, форум станет площадкой для обсуждения ключевых аспектов взаимодействия финансовых органов, бизнес-структур и международных институтов по стратегии и направлениям развития финансового сектора", - констатировал он.

Также первый вице-премьер напомнил, что в условиях глобальных вызовов особую актуальность приобретает ускоренное инновационное развитие. "Возможности традиционных секторов в современном мире снижаются. Инновационная деятельность становится особым инструментом трансформации экономики. И важно отметить, что в Беларуси финансовый (особенно банковский) сектор находится на передовой инновационных изменений экономики", - резюмировал он.

II Международный финансово-банковский форум государств - участников СНГ "Минские деловые встречи" проходит в Беларуси 26-29 октября. Участие в нем принимают представители правительственных органов, банковских и бизнес-структур государств СНГ, а также международных институтов развития, в том числе из Европы и Азии.

Форум посвящен новым вызовам и возможностям для банковских систем стран СНГ, развитию финансовых и банковских рынков СНГ, выработке мероприятий по преодолению кризиса в банковской сфере, формированию объединенного рынка страхования, созданию условий для инвестиционного сотрудничества в государствах Содружества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси