ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 февраля 2016, 17:17

Матюшевский: в белорусско-итальянских отношениях накопился большой нереализованный потенциал

Василий Матюшевский. Фото из архива
Василий Матюшевский. Фото из архива

23 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В белорусско-итальянских отношениях накопился большой нереализованный потенциал, заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на встрече со статс-секретарем Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии Бенедетто Делла Ведова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В белорусско-итальянских отношениях накопился большой нереализованный потенциал. Нам бы хотелось, чтобы в экономических отношениях появилось больше практических действий, чтобы итальянское правительство подавало положительные сигналы для деловых кругов Италии в отношениях с Беларусью", - отметил Василий Матюшевский.

По его словам, весьма символично, что Италия стала одной из первых стран, с которой Беларусь проводит заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству после принятия решения Европейского союза об отмене большинства санкций. "Теперь мы можем говорить о новом благоприятном фоне и выстраивать планы без оглядки на некие искусственные ограничения", - считает первый вице-премьер.

Василий Матюшевский констатировал, что Италия является одним из традиционных важнейших торговых партнеров Беларуси и входит в группу лидеров по количеству совместно созданных предприятий.

"Нам бы хотелось, чтобы вы почувствовали, что мы открытая и гостеприимная страна. У Беларуси нет геополитических амбиций. Есть здоровое стремление развивать взаимовыгодное сотрудничество с партнерами как на Востоке, так и на Западе, - сказал Василий Матюшевский. - Как нам известно, вы являетесь последовательным сторонником конструктивного сотрудничества и диалога как инструментов преодоления кризисных явлений".

По словам первого вице-премьера, Беларусь заинтересована в объединении усилий с Италией на пути взаимовыгодного сотрудничества. "Надеемся, что визит придаст дополнительную динамику нашим двусторонним экономическим отношениям", - отметил Василий Матюшевский.

В свою очередь Бенедетто Делла Ведова поблагодарил Василия Матюшевского за встречу. "Я второй раз посещаю Беларусь менее чем за год. Рад, что после встречи министров иностранных дел сегодня мы смогли открыть первое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Мы интенсивно работали, анализируя перспективы экономического партнерства, которые в данный момент видятся более радужными, чем темными, предоставляют больше возможностей", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси