ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2016, 15:32

Матулис: система госзакупок в Беларуси защищена от коррупции

Эдвард Матулис
Эдвард Матулис

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система госзакупок в Беларуси защищена от коррупции. Об этом сегодня на открытии пленарного заседания конференции "Trade forum - инновационные технологии в торговле" в Минске заявил заместитель министра торговли Эдвард Матулис, передает корреспондент БЕЛТА.

Касаясь основных направлений цифровой трансформации сектора оптовой и розничной торговли, замминистра отдельно остановился на системе государственных закупок. Он отметил, что все госзакупки в Беларуси осуществляются в электронном формате. Вся информация доступна на официальном сайте государственных закупок.

Эдвард Матулис обратил внимание, что здесь можно найти сведения не только о проводимых процедурах, но и о заключенных договорах и даже результатах их исполнения. Доступ к этой информации имеют не только участники и заказчики процедур, но и все желающие. "Процедура абсолютно прозрачная. Это позволяет с одной стороны экономить бюджетные деньги, а с другой стороны - предотвращает коррупционную составляющую. С коррупцией можно бороться, только если все происходит гласно и прозрачно", - подчеркнул замминистра.

Открыл конференцию "Trade forum - инновационные технологии в торговле" министр торговли Владимир Колтович. Руководитель ведомства отметил ее актуальность. Он также выразил уверенность, что программа мероприятия будет интересной для участников. В числе тем, которые будут обсуждаться на форуме, министр назвал проблемы интернет-торговли, вопросы проведения деноминации, внедрения электронных счетов-фактур и другие.

Конференцию, а также выставку "Trade Forum'2016 - Инновационные технологии в торговле" Минторг проводит с 19 по 22 апреля совместно с заинтересованными ведомствами. Мероприятия призваны содействовать внедрению технологических, организационных, управленческих инноваций и новых бизнес-моделей на базе современных информационно-коммуникационных технологий в сектор внутренней и внешней торговли Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси