ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2016, 15:15

МАЗ и МТЗ подписали с Гянджинским автозаводом контракты о производстве техники в Азербайджане

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Минский автомобильный завод" и ОАО "Минский тракторный завод" подписали с Гянджинским автозаводом контракты о совместном производстве техники в Азербайджане, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности Беларуси.

Во время официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Баку руководством холдингов "БелавтоМАЗ" и "МТЗ-Холдинг" подписаны официальные документы с ПО "Гянджинский автомобильный завод" на поставку в 2016-2017 годах машино- и тракторокомплектов.

Утвержденное стратегическое соглашение с ОАО "МАЗ" предусматривает поставку в следующем году до 350 единиц машинокомплектов и техники. Контрактом с МТЗ в текущем и 2017 году запланировано поставить 1,5 тыс. тракторокомплектов.

На заседании межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству рассмотрены вопросы в сфере производственной кооперации, расширения номенклатуры сборочного производства в городе Гянджа (пассажирской, сельскохозяйственной, строительной и коммунальной техники), а также поставок продукции ОАО "Могилевлифтмаш".

За время сотрудничества в Азербайджане собрано более 7 тыс. тракторов "Беларус" и более 2,5 тыс. автомобилей МАЗ. В планах Минского тракторного завода и Гянджинского автомобильного завода доведение объема ежегодной сборки техники до 2 тыс. единиц к 2020 году. Имеется обоюдная заинтересованность сторон и в реализации на базе Гянджинского автомобильного завода проекта по организации сборочного производства пассажирской техники Минского автомобильного завода.

В январе-сентябре 2016 года товарооборот между предприятиями Минпрома Беларуси и азербайджанскими организациями составил $25 млн. Экспорт - $24,3 млн, импорт - $0,7 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси