ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2017, 14:14

МАЗ совместно с датской компанией представил уникальную машину для очистки стоков

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский автомобильный завод совместно с датской компанией Hvidtved Larsen разработал и собрал уникальную каналопромывочную машину для очистки стоков. Новинка МАЗ была сегодня презентована в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Новая машина призвана повысить эффективность работы городских коллекторов и позволит предотвратить потопы после ливней. Белорусско-датская машина МАЗ-4926W2 способна промывать и очищать ливневые и хозяйственно-бытовые канализационные колодцы диаметром до 1 м. Всего одна такая машина способна избавить городские трубы от осадков и засоров, которые мешают работе коллектора.

Новинка построена на белорусском шасси с датским навесным оборудованием. Машина может заменить сразу две: перегородка в цистерне разделяет пространство на два отсека. По мере расхода воды гидравлический поршень смещается к задней крышке, чтобы освободить место для осадков из канализации. Таким образом, одна единица техники может и промывать водой, и собирать отходы. Кроме того, спецмашина получилась компактной, маневренной, неприхотливой к изменению погодных условий и экономичной. Срок службы МАЗ-4926W2 превышает 20 лет вне зависимости от условий эксплуатации.

На Минском автозаводе планируют ежегодно выпускать около 10 каналопромывочных машин. В будущем МАЗ также намерен разработать еще одну модель такой техники: она получит более мощный мотор и насос, способный прокачивать до 400 л воды в минуту. Машина сможет эффективно очищать крупные магистральные сети диаметром около 2 м. Планируется также повысить уровень локализации производства белорусско-датских машин.

Как рассказал журналистам генеральный директор Минского автомобильного завода Дмитрий Катеринич, предприятие произвело первые образцы каналопромывочных машин, которые не производятся в странах ЕАЭС. Специалисты МАЗа изучили рынок, определились с продуктом и применили надстройку датской компании. "Это известный мировой бренд, который знают в России - Москве и Санкт-Петербурге. Рынок соседней страны для этой машины мы рассматриваем в качестве основного, хотя они необходимы и для республики. К примеру, Минску требуется 20 подобных машин. Кстати, заказы на эту машину уже поступили из Санкт-Петербурга, и мы ее завтра продадим", - проинформировал он. Планируется поставлять такую технику в Россию, Украину, Казахстан, другие страны СНГ и Европу.

Гендиректор продолжил, что на сегодняшней презентации МАЗ представляет новые сертифицированные мусоровозы с уплотнением 1 к 7, изготовленные в кооперации с немецкой и нидерландской компаниями, которые позволят перевозить значительно больше грузов. Первые единицы техники уже поставлены для мусороперерабатывающего завода в Гродно, осуществлены поставки во Львов. Дмитрий Катеринич отметил, что в соответствии с принятой стратегией развития предприятия необходимо "предоставить покупателю полный спектр продукции как бюджетного, так и премиум-класса".

Всего на презентации, организованной для представителей ЖКХ, ОАО "МАЗ" представило более 10 новых единиц автотехники для коммунальных организаций, в том числе мусоровозы, самосвалы, подметально-уборочную машину и др. Многие модели белорусские инженеры создали совместно с иностранными разработчиками. Минский автомобильный завод сотрудничает с ведущими компаниями мира: Larsen (Дания), Zoomlion (Китай), Geesinknorba (Нидерланды), Faun (Германия), Everdigm (Республика Корея), Arctic Machine и Ficote (Финляндия). Также для нужд коммунального хозяйства сегодня представлена техника МТЗ и ОАО "Амкодор".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси