ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 августа 2016, 15:04

Медведев: общий рынок ЕАЭС является конкурентным преимуществом союза

12 августа, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Общий рынок является серьезным конкурентным преимуществом стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), особенно в непростых экономических условиях, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе, сообщают РИА Новости.

"Емкий общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов - это наше серьезное конкурентное преимущество, мы должны использовать его максимально эффективно, чтобы в нынешней достаточно непростой экономической ситуации создать условия для устойчивого развития наших национальных экономик", - сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что в этом году, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, удельный вес взаимной торговли внутри ЕАЭС вырос до 14,2%. При этом он подчеркнул, что крайне важно устранить остающиеся изъятия и барьеры. "В последнее время Евразийская экономическая комиссия заметно активизировала работу в этом направлении", - добавил премьер РФ.

Заседание Евразийского межправительственного совета проходит 12 августа в Сочи. В повестке - обсуждение формирования единых рынков союза, в том числе рынка лекарств, таможенного кодекса и вопросов интеграционного взаимодействия.

ЕЭАС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси