ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2016, 14:55

Механизм распределения ввозных таможенных пошлин между странами ЕАЭС функционирует хорошо - Сулейменов

18 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Механизм распределения ввозных таможенных пошлин между бюджетами стран Евразийского экономического союза функционирует хорошо. Такую оценку сделал член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов по итогам рассмотрения на Совете ЕЭК отчета о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств ЕАЭС в 2015 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

По словам Тимура Сулейменова, механизм распределения ввозных таможенных пошлин между бюджетами стран ЕАЭС не изменился, оставшись таким же, как и в 2010-2014 годах. "Механизм хорошо функционирует, что еще раз было отмечено на заседании Совета ЕЭК", - отметил он. При этом в прошлом году, в связи со вступлением в ЕАЭС двух новых членов (Армении и Кыргызстана), поменялись нормативы распределения.

Также несколько снизились поступления ввозных таможенных пошлин в связи с девальвацией национальных валют всех государств ЕАЭС, замедлением экономического роста и, соответственно, падением потребления импортных товаров. "Это значительно сказалось на поступлении ввозных таможенных пошлин", - сказал Тимур Сулейменов. По его мнению, сегодня снижение доли и значения ввозных таможенных пошлин в составе государственных доходов - общемировой тренд. "В Евросоюзе в среднем пошлины составляют 3-5%. Соответственно, доля в европейском бюджете еще меньше. Поэтому наши пошлины также падают в абсолюте. В этом нет ничего страшного. Это замещается другими доходами бюджета", - заявил министр ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси