ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2016, 16:47

Механизм самостоятельного налогообложения хозопераций с лжеструктурой заработает 22 апреля

20 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Механизм самостоятельного налогообложения субъектами предпринимательской деятельности хозяйственных операций с лжеструктурой по предписанию органов финансовых расследований (ОФР) заработает с 22 апреля текущего года. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Комитета государственного контроля - директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одной из основных задач органов финансовых расследований является профилактика, выявление и пресечение преступлений в экономической сфере. Традиционно половина из выявленных ОФР преступлений относится к сфере налогообложения. Это уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность и лжепредпринимательство, - отметил Игорь Маршалов. - В последние годы самый распространенный способ уклонения от уплаты налогов - использование в бухгалтерском учете предприятий реального сектора экономики документов о фиктивных сделках с лжепредпринимательскими структурами. Причем лжепредприятия используются как для банального обналичивания денежных средств, так и для изменения стоимости приобретенных за пределами республики товаров, их легализации, а также для хищений на предприятиях и из бюджета".

Количество ежегодно выявляемых ОФР лжеструктур на протяжении последних трех лет снижалось - это результат пресечения деятельности лжеструктур, приостановления операций по их счетам в банках, задержания и изъятия крупных сумм денежных средств. Однако лжепредпринимательство по-прежнему остается одним из наиболее высокодоходных видов криминального бизнеса.

По мере изменения форм лжепредпринимательства и методов уклонения от уплаты налогов органы финансовых расследований совершенствовали подходы по противодействию этим негативным явлениям в экономике. Однако использование существующих механизмов, как показал практика, в большей степени было ориентировано на борьбу с последствиями деятельности лжеструктур, а не с причинами этого негативного экономического феномена.

"После серьезного анализа сложившейся ситуации было принято решение первоочередно направить усилия на борьбу со спросом на эти услуги, чтобы минимизировать их предложение на теневом рынке. Поэтому одновременно с активизацией разыскных мероприятий мы сделали упор на информационно-аналитическую деятельность. Это позволило за последние три года выявить и пресечь деятельность более 1 тыс. лжепредпринимательских структур, клиентами которых являлись свыше 9 тыс. субъектов хозяйствования. Количество уголовных дел, возбужденных за неуплату налогов, возросло практически в 2 раза. С 2013 года по фактам лжепредпринимательства субъектам реального сектора экономики, взаимодействовавшим с лжеструктурами, предъявлено к уплате более Br1,4 трлн, из которых в бюджет взыскано около Br500 млрд", - констатировал заместитель председателя Комитета государственного контроля.

"Проблема в том, что выявляя огромное количество контрагентов лжепредпринимательских структур, мы физически не могли охватить весь объем сопутствующей этому работы. Получается, пока мы проводим проверки одних предприятий, другие избавляются от своих активов, а иногда и успевают ликвидироваться. Как результат, основополагающий принцип неотвратимости наказания в полной мере не срабатывал, - сказал Игорь Маршалов. - Поэтому глава государства поручил разработать нормативный правовой акт по внесению изменений в действующее законодательство в сфере борьбы с лжепредпринимательством".

Комитет государственного контроля выступил инициатором и разработчиком указа от 19 января 2016 года №14 "О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов", который вступает в силу 22 апреля нынешнего года. Этим указом закрепляется механизм самостоятельного налогообложения субъектами предпринимательской деятельности хозяйственных операций с лжеструктурой по предписанию ОФР.

"Если предприятие по незнанию или ошибке воспользовалось услугами лжеструктуры, то при получении предписания органов финансовых расследований оно сможет самостоятельно исчислить причитающиеся налоги и уплатить их в установленные сроки. Тогда субъект хозяйствования будет освобожден от привлечения к административной ответственности. В случае несогласия с предписанием ОФР будет проведена проверка предприятия. И при выявлении нарушений к нему будут применены меры ответственности в полном объеме", - подчеркнул Игорь Маршалов.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, директор ДФР отметил, что, как ожидается, в добровольном порядке будут вноситься миллиардные суммы налогов в год.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси